Team

Wir sind ein multiprofessionelles Team mit unterschiedlichem Fachwissen und Schwerpunkten. Wir zeichen uns durch hohe Fachlichkeit und Kompetenz im Bereich HIV, sexuell übertragbare Infektionen (STI) und Sexualität aus.


Linda Apsel

M.A. African Studies
Fachberatungsstelle Sexarbeit, Sexuelle Bildung, Prävention

Sozialarbeiterin der aidshilfe leipzig

Telefon +49 341 23 15 98 87
E-Mail linda.apsel@leipzig.aidshilfe.de


Sandra Bischoff

Dipl.- Soziologin, Sozialtherapeutin (DFS), Sexualpädagogin (gsp), Sexualberaterin (DGfS)
Sexuelle Bildung, Telefon- und Onlineberatung, Sexualberatung, Migrationsarbeit, Öffentlichkeitsarbeit

Sozialarbeiterin der aidshilfe leipzig

Telefon +49 341 23 15 98 87
E-Mail sandra.bischoff@leipzig.aidshilfe.de


Thomas Franke

Dipl.- Sozialarbeiter, Sexualberater (DGfS)
Prävention, Telefonberatung, Begleitung, Sexualberatung

Sozialarbeiter der aidshilfe leipzig

Telefon +49 341 23 15 97 44
E-Mail thomas.franke@leipzig.aidshilfe.de


Johanna Krüll

Studentin Erziehungswissenschaften
Social Media

Honorarkraft

Telefon +49 341 23 23 126
E-Mail info@leipzig.aidshilfe.de


Udo Scheinpflug

B.A. Soziale Arbeit
Sexuelle Bildung, Beratung, Begleitung, Vor-Ort-Arbeit

Sozialarbeiter der aidshilfe leipzig

Telefon +49 341 23 15 97 45
E-Mail udo.scheinpflug@leipzig.aidshilfe.de


Roxana Schwitalla

M.A. Soziologie und Gender Studies
Fachberatungsstelle Sexarbeit

Sozialarbeiterin der aidshilfe leipzig

Telefon +49 341 23 15 98 87
E-Mail roxana.schwitalla@leipzig.aidshilfe.de


Andrea Weicholdt

Bürokauffrau
Finanzen, Buchhaltung

Verwaltungsfachangestellte der aidshilfe leipzig

Telefon +49 341 23 15 97 46
E-Mail andrea.weicholdt@leipzig.aidshilfe.de


Herr Punz

Wohlfühl-Kater
als Aidshilfe-Maskottchen aus dem Katzenhimmel drüber wachen, dass es allen gut geht

#herrpunz

Telefon +49 341 23 23 126
E-Mail herr.punz@leipzig.aidshilfe.de