Team

Wir sind ein multiprofessionelles Team mit unterschiedlichem Fachwissen und Schwerpunkten. Wir zeichen uns durch hohe Fachlichkeit und Kompetenz im Bereich HIV, sexuell übertragbare Infektionen (STI) und Sexualität aus.


Linda Apsel

M.A. African Studies, LSBTIAQ* Beraterin
Fachberatungsstelle Sexarbeit

wieder im Einsatz ab November 2025

Telefon +49 341 23 15 98 87
E-Mail linda.apsel@leipzig.aidshilfe.de


Sandra Bischoff

Dipl.- Soziologin, Sozialtherapeutin (DFS), Sexualpädagogin (gsp), Sexualberaterin (DGfS)
Sexuelle Bildung, Onlineberatung, Sexualberatung, Migrationsarbeit, Öffentlichkeitsarbeit

Sozialarbeiterin der aidshilfe leipzig

Telefon +49 341 23 15 98 87
E-Mail sandra.bischoff@leipzig.aidshilfe.de


Thomas Franke

Dipl.- Sozialarbeiter, Sexualberater (DGfS)
Sexuelle Bildung, Telefonberatung, Begleitung, Sexualberatung

Sozialarbeiter der aidshilfe leipzig

Telefon +49 341 23 15 97 44
E-Mail thomas.franke@leipzig.aidshilfe.de


Johanna Krüll

B.A. Soziologie, B.A. Erziehungswissenschaft
Sexuelle Bildung, Öffentlichkeitsarbeit

Sozialarbeiterin der aidshilfe leipzig

Telefon +49 341 23 23 126
E-Mail johanna.kruell@leipzig.aidshilfe.de


Jule Meglin

B.A. Sozialarbeit/-pädagogik, M.A. Angewandte Sexualwissenschaft (i. A.)
Fachberatungsstelle Sexarbeit

Sozialarbeiter*in der aidshilfe leipzig

Telefon +49 341 25 39 87 89
E-Mail jule.meglin@leipzig.aidshilfe.de


Philippa Nehm

Studentin Soziale Arbeit
HIV- und STI-Testung

Honorarkraft

Telefon +49 341 23 23 126
E-Mail philippa.nehm@leipzig.aidshilfe.de


Kristjane Rode

Verwaltungsfachangestellte der aidshilfe leipzig
Finanzen, Buchhaltung

Telefon +49 341 23 15 97 46
E-Mail kristjane.rode@leipzig.aidshilfe.de


Udo Scheinpflug

B.A. Soziale Arbeit, M.A. Angewandte Sexualwissenschaft (i. A.)
Sexuelle Bildung, Beratung, Vor-Ort-Arbeit

Sozialarbeiter der aidshilfe leipzig

Telefon +49 341 23 15 97 45
E-Mail udo.scheinpflug@leipzig.aidshilfe.de


Roxana Schwitalla

M.A. Soziologie und Gender Studies, Systemische Beraterin (i.A.)
Fachberatungsstelle Sexarbeit

Sozialarbeiterin der aidshilfe leipzig

Telefon +49 341 25 39 87 88
E-Mail roxana.schwitalla@leipzig.aidshilfe.de